Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Traduzione

Chi c'è online

Abbiamo 158 visitatori e nessun utente online

Sport

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaÈ sceso il sipario sui Campionati Europei Cadetti e Giovani di scherma Foggia 2019 con l’assegnazione degli ultimi tre titoli a squadre per la categoria Under 20. Come nella giornata precedente, anche nel decimo ed ultimo giorno di gare l’Italia porta tre squadre in finale ma, a differenza delle prove del sabato, questa volta conquista l’oro con le fiorettiste – cui si aggiungono le medaglie d’argento per spadisti e sciabolatori – chiudendo il medagliere nettamente al primo posto con 9 ori, 6 argenti e 10 bronzi per un totale di 25 medaglie.
Nel fioretto femminile Serena Rossini, Martina Favaretto, Marta Ricci e Serena Puglia battono in scioltezza l’Ucraina per 45-28 nei quarti e l’Ungheria per 45-24 in semifinale poi si impongono col punteggio di 45-34 nella finale contro la Russia. Sul terzo gradino del podio sale l’Ungheria che prevale per 43-39 sulla Germania nella sfida per la medaglia di bronzo.
Nella spada maschile Davide Di Veroli, Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola e Giacomo Gazzaniga debuttano superando 45-36 la Svezia poi nei quarti hanno la meglio in una sfida all’insegna dell’equilibrio contro la Russia imponendosi per 33-29. Più agevole l’affermazione in semifinale contro la Francia, sconfitta 44-27 ma in finale la Polonia la spunta al fotofinish sugli Azzurri per 40-39. Bronzo alla Francia, impostasi su Israele col punteggio di 45-33.
Nella sciabola maschile, ultima gara dell’Europeo, il quartetto formato da Matteo Neri, Giacomo Mignuzzi, Michele Gallo e Lorenzo Roma sconfigge la Bulgaria per 45-22, la Romania per 45-34 e l’Ucraina per 45-23 poi cede in finale alla Francia col punteggio di 45-40. Medaglia di bronzo alla Russia che regola 45-34 l’Ucraina.
Sobria ed essenziale la cerimonia di chiusura con il passaggio di consegne tra Foggia e la città croata di Porec, che ospiterà la rassegna continentale dedicata ai Cadetti e ai Giovani il prossimo anno. Sulla rassegna foggiana cala dunque il sipario con un bilancio assolutamente positivo tanto sotto il profilo tecnico quanto sul piano organizzativo: la manifestazione ha portato la Capitanata ad essere per dieci giorni la capitale della scherma europea premiando gli sforzi e la lungimiranza del Comitato Organizzatore guidato da Renato Martino, che sin dall’inizio ha creduto a questa impresa.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - FIORETTO FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 3 marzo 2019
Finale
ITALIA b. Russia 45-34

Finale 3°-4° posto
Ungheria b. Germania 43-39

Semifinali
ITALIA b. Ungheria 45-24
Russia b. Germania 45-32

Quarti
ITALIA b. Ucraina 45-28
Ungheria b. Polonia 43-37
Russia b. Francia 40-26
Germania b. Romania 42-35

Classifica (13): 1. ITALIA, 2. Russia, 3. Ungheria, 4. Germania, 5. Francia, 6. Polonia, 7. Romania, 8. Ucraina.

ITALIA: Serena Rossini, Martina Favaretto, Marta Ricci, Serena Puglia.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SPADA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 3 marzo 2019
Finale
Polonia b. ITALIA 40-39

Finale 3°-4° posto
Francia b. Israele 45-33

Semifinali
Polonia b. Israele 45-36
ITALIA b. Francia 44-27

Quarti
Israele b. Ungheria 45-40
Polonia b. Repubblica Ceca 45-33
ITALIA b. Russia 33-29
Francia b. Germania 45-31

Tabellone dei 16
ITALIA b. Svezia 45-36

Classifica (20): 1. Polonia, 2. ITALIA, 3. Francia, 4. Israele, 5. Ungheria, 6. Russia, 7. Repubblica Ceca, 8. Germania.

ITALIA: Davide Di Veroli, Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Giacomo Gazzaniga.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SCIABOLA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 3 marzo 2019
Finale
Francia b. ITALIA 45-40

Finale 3°-4° posto
Russia b. Ucraina 45-34

Semifinali
ITALIA b. Ucraina 45-23
Francia b. Russia 45-44

Quarti
ITALIA b. Romania 45-34
Ucraina b. Spagna 45-35
Francia b. Belgio 45-22
Russia b. Gran Bretagna 45-32

Tabellone dei 16
ITALIA b. Bulgaria 45-22

Classifica (16): 1. Francia, 2. ITALIA, 3. Russia, 4. Ucraina, 5. Romania, 6. Gran Bretagna, 7. Spagna, 8. Belgio.

ITALIA: Matteo Neri, Giacomo Mignuzzi, Michele Gallo, Lorenzo Roma.

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

medaglieL’ottava giornata di gare ai Campionati Europei Cadetti e Giovani ha visto l’assegnazione degli ultimi due titoli individuali della rassegna continentale e l’Italia porta a casa un oro e due bronzi confermando la sua leadership nel medagliere.
Nel fioretto femminile Under 20 Serena Rossini porta il Tricolore a svettare sul podio con la vittoria per 15-11 in finale sulla russa Anna Udovichenko. Nel suo cammino la marchigiana delle Fiamme Gialle ha sconfitto 15-11 l’ucraina Alina Poloziuk, 15-4 la tedesca Pia Ueltgersforth, 13-8 l’ungherese Nora Hajas e, al termine di una equilibratissima semifinale decisa al minuto supplementare col punteggio di 12-11, la compagna di squadra Martina Favaretto. La quale, prima dello stop in semifinale nel derby con Serena Rossini, aveva messo in riga l’ucraina Kateryna Budenko per 15-8 e le francesi Eva Lacheray (15-9) e Aude De Brem (15-7). Al terzo posto, assieme alla mestrina, anche l’altra russa Adelina Bikbulatova. Esce negli ottavi Marta Ricci, che dopo aver battuto 15-7 Michaela Macko della Repubblica Ceca e la polacca Aleksandra Jeglinska cede il passo alla Bikbulatova per 15-9. Si ferma al primo turno invece Serena Puglia, superata dalla britannica Bronwen Granville col punteggio di 15-13.
Medaglia di bronzo nella spada maschile Giovani per Davide Di Veroli che aveva esordito in tabellone regolando 15-11 l’estone Jaron Kiiroja poi nel turno seguente si è imposto all’ultima stoccata sul russo Daniil Rudykh. Scrollatosi di dosso ogni timore, ha vinto per 14-9 il derby con l’altro azzurro De Mola, si è agevolmente sbarazzato per 15-3 del finlandese Akseli Heinamaa ma in una semifinale molto tattica (e caratterizzata dalle proteste dello staff azzurro per qualche decisione arbitrale contestata) è stato costretto a cedere il passo per 15-12 all’ungherese Mate Tamas Koch, poi vincitore della medaglia d’oro col 15-8 in finale sull’austriaco Alexander Biro. Sul terzo gradino del podio, affianco a Di Veroli, il sorprendente finlandese Topias Tauriainen. Escono negli ottavi Gianpaolo Buzzacchino e Daniel De Mola: il primo aveva superato l’estone Ilian Bobrov 15-9 e il polacco Wojciech Lubienecki 15-10 ma è stato fermato dallo svizzero Hadrien Favre per 15-13; De Mola, estromesso come detto nel derby con Di Veroli, nei turni precedenti aveva sconfitto l’olandese Ruben Derksen per 15-12 ed il polacco Wojciech Kolanczyk per 15-7. Il primo azzurro a uscire di scena è stato Giacomo Gazzaniga, che dopo aver sconfitto 15-6 il portoghese Miguel Frazao è stato eliminato dallo svedese Jonathan Svensson col punteggio di 15-12.
L’Italia allunga al comando del medagliere con otto ori, un argento e dieci bronzi.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - FIORETTO FEMMINILE - Foggia, 1 marzo 2019
Finale
Rossini (ITA) b. Udovichenko (Rus) 15-11

Semifinali
Rossini (ITA) b. Favaretto (ITA) 12-11
Udovichenko (Rus) b. Bikbulatova (Rus) 10-4

Quarti
Favaretto (ITA) b. De Brem (Fra) 15-7
Rossini (ITA) b. Hajas (Hun) 13-8
Bikbulatova (Rus) b. Sunduchkova (Rus) 15-11
Udovichenko (Rus) b. Saveanu (Rou) 15-7

Tabellone delle 16
Favaretto (ITA) b. Lacheray (Fra) 15-9
Rossini (ITA) b. Ueltgesforth (Ger) 15-4
Bikbulatova (Rus) b. Ricci (ITA) 15-9

Tabellone delle 32
Favaretto (ITA) b. Budenko (Ukr) 15-8
Rossini (ITA) b. Poloziuk (Ukr) 15-11
Ricci (ITA) b. Jeglinska (Pol) 15-7

Tabellone delle 64
Ricci (ITA) b. Macko (Cze) 15-7
Granville (Gbr) b. Puglia (ITA) 15-13

Fase a gironi
Martina Favaretto: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Serena Rossini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Marta Ricci: 4 vittorie, 2 sconfitte
Serena Puglia: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (66): 1. Rossini (ITA), 2. Udovichenko (Rus), 3. Favaretto (ITA), 3. Bikbulatova (Rus), 5. Sunduchkova (Rus), 6. De Brem (Fra), 7. Saveanu (Rou), 8. Hajas (Hun); 14. Ricci; 34. Puglia (ITA).

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SPADA MASCHILE - Foggia, 1 marzo 2019
Finale
Koch (Hun) b. Biro (Aut) 15-8

Semifinali
Biro (Aut) b. Tauriainen (Fin) 15-11
Koch (Hun) d. Di Veroli (ITA) 15-12

Quarti
Biro (Aut) b. Bende (Hun) 11-9
Tauriainen (Fin) b. Favre (Sui) 15-9
Di Veroli (ITA) b. Heinamaa (Fin) 15-3
Koch (Hun) b. Michalak (Pol) 15-5

Tabellone dei 16
Favre (Sui) b. Buzzacchino (ITA) 15-13
Di Veroli (ITA) b. De Mola (ITA) 14-9

Tabellone dei 32
Buzzacchino (ITA) b. Lubieniecki (Pol) 15-10
Di Veroli (ITA) b. Rudykh (Rus) 15-14
De Mola (ITA) b. Kolancyzk (Pol) 15-7
Svensson (Swe) b. Gazzaniga (ITA) 15-12

Tabellone dei 64
Buzzacchino (ITA) b. Bobrov (Est) 15-9
Di Veroli (ITA) b. Kiiroja (Est) 15-11
De Mola (ITA) b. Derksen (Ned) 15-12
Gazzaniga (ITA) b. Frazao (Por) 15-6

Fase a gironi
Davide Di Veroli: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Daniel De Mola: 5 vittorie, 1 sconfitta
Gianpaolo Buzzacchino: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Giacomo Gazzaniga: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (100): 1. Koch (Hun), 2. Biro (Aut), 3. Di Veroli (ITA), 3. Tauriainen (Fin), 5. Favre (Sui), 6. Michalak (Pol), 7. Bende (Hun), 8. Heinamaa (Fin); 10. Buzzacchino (ITA), 12. De Mola (ITA), 21. Gazzaniga (ITA).

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

foggiaazioneIl Foggia oggi ha un solo obiettivo, vincere 
La prima azione pericolosa è degli ospiti all'11esimo. Il Foggia sbaglia l'uscita, Maniero da solo con Leali, anzichè tirare serve Mungo che clamorosamente manda il pallone oltre la traversa.
Al 14esimo, sempre Mungo da buona posizione manda fuori.
Al 21esimo, il Foggia passa. Punizione esterne, batte Kragl, la palla carambola sul piede di Dermaku che infila la sua porta.
Brutta partita.
Il primo tempo finisce letteralmente qui.
Ripresa.
Al 62esimo, Baez mette in area, tiro al volo di Garritano che termina sul fondo.
Al 71esimo, Sciaudone dal limite, Martinelli respinge con il corpo.
Il Foggia, non passa più la propria metà campo ed il Cosenza non effettua nessun tiro in porta.
Partita a dir poco brutta.
Possiamo dire che la gara finisce qui.

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaNella penultima giornata di gare ai Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019, con l’assegnazione dei primi tre titoli a squadre per la categoria Under 20, l’Italia fa il pieno di finali ma manca l’acuto e deve dunque accontentarsi, si fa per dire, di tre medaglie d’argento.
Nella spada femminile, con Federica Isola (vincitrice dell’oro nell’individuale), Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin e Gaia Traditi, le Azzurre esordiscono con un comodo 45-18 alla Serbia poi regolano l’Ungheria 45-38 ed in semifinale superano col punteggio di 45-37 la Romania. In finale però la Russia si impone 45-42 sulle Azzurre nonostante la generosa rimonta della Isola che ha provato a rimettere in piedi la sfida con un parziale di 9-2 alla vice campionessa europea Evgenya Zharkova nella sesta frazione di gara. Bronzo alla Francia, che nella finale per il terzo posto batte 45-34 la Romania.
In pedana nel fioretto maschile il neo campione europeo Tommaso Marini assieme ad Alessio Di Tommaso, Alessandro Stella e Pietro Velluti: gli Azzurri battono l’Austria per 45-27, il Belgio con un nettissimo 45-15 ed in semifinale hanno la meglio per 45-39 sulla Francia (poi vincitrice del bronzo sulla Polonia). Anche in questo caso però la finale arride alla Russia, che si impone col punteggio di 45-36.
Secondo posto anche nella sciabola femminile con Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili e Benedetta Taricco che partono superando la Romania per 45-37, in una semifinale mozzafiato decisa all’ultima stoccata piegano la resistenza di un’indomita Ungheria (poi medaglia di bronzo) ma in finale cedono il passo alla Germania per 45-40: l’Italia è sempre in testa al medagliere con 8 ori, 4 argenti e 10 bronzi ma manca l’occasione di garantirsi la matematica certezza, con una giornata di anticipo, di chiudere in testa al medagliere dei Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 2 marzo 2019
Finale
Russia b. Italia 45-42

Finale 3°-4° posto
Francia b. Romania 45-34

Semifinali
ITALIA b. Romania 45-37
Russia b. Francia 45-38

Quarti
ITALIA b. Ungheria 45-38
Romania b. Belgio 45-37
Francia b. Ucraina 45-37
Russia b. Svizzera 45-32

Tabellone delle 16
ITALIA b. Serbia 45-18

Classifica (17): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Francia, 4. Romania, 5. Ungheria, 6. Ucraina, 7. Svizzera, 8. Belgio.

ITALIA: Federica Isola, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Gaia Traditi.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - FIORETTO MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 2 marzo 2019
Finale
Russia b. ITALIA 45-36

Finale 3°-4° posto
Francia b. Polonia 45-36

Semifinali
Russia b. Polonia 45-21
ITALIA b. Francia 45-39

Quarti
Russia b. Germania 45-35
Polonia b. Gran Bretagna 45-28
ITALIA b. Belgio 45-15
Francia b. Olanda 45-26

Tabellone dei 16
ITALIA b. Austria 45-27

Classifica (16): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Francia, 4. Polonia, 5. Olanda, 6. Gran Bretagna, 7. Germania, 8. Belgio.

ITALIA: Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SCIABOLA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 2 marzo 2019
Finale
Germania b. ITALIA 45-40

Finale 3°-4° posto
Ungheria b. Turchia 45-37

Semifinali
Germania b. Turchia 45-44
ITALIA b. Ungheria 45-44

Quarti
Turchia b. Russia 45-44
Germania b. Bulgaria 45-42
Ungheria b. Francia 45-38
ITALIA b. Romania 45-37

Classifica (13): 1. Germania, 2. ITALIA, 3. Ungheria, 4. Turchia, 5. Russia, 6. Francia, 7. Romania, 8. Bulgaria.

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaLa settima giornata di gare ai Campionati Europei Cadetti e Giovani, in corso di svolgimento a Foggia, si tinge d’oro per gli Azzurri con le vittorie della spadista Federica Isola e dello sciabolatore Matteo Neri.
Federica Isola vince il titolo europeo nella spada femminile Under 20 battendo in finale la russa Evgeniya Zharkova col punteggio di 15-10. L’atleta vercellese aveva esordito in tabellone con un perentorio 15-5 alla spagnola Laura Aznar e successivamente ha avuto la meglio all’ultima stoccata sull’ucraina Darja Varfolomyeyeva. Rimasta l’unica azzurra in gara, negli ottavi ha regolato la polacca Alicja Klasik 15-8 poi si è guadagnata il podio superando la ceca Veronika Bieleszova 15-7 mentre in semifinale ha battuto col medesimo punteggio la russa Manana Saumova. Poca fortuna, come detto, per le altre azzurre: Beatrice Cagnin esce al primo turno, sconfitta 12-11 dall’estone Karoliina Loit mentre Gaia Traditi ed Alessandra Bozza, rispettivamente prima e seconda dopo la fase a gironi, seppur entrate in tabellone direttamente all’altezza dei sedicesimi di finale sono uscite per mano della svedese Elvira Martinsson (medaglia di bronzo a pari merito con la Saumova), impostasi 15-9, e dell’ucraina Kateryna Chorniy, vincitrice per 15-7.
Matteo Neri è campione europeo di sciabola per la categoria Giovani: nel suo cammino ha messo in fila il georgiano Nikoloz Tcheishvili per 15-5, il romeno George Dragomir per 15-8, il belga Arne De Ridder ancora per 15-8, il georgiano Nika Shengelia per 15-7 ed in finale il russo Vladislav Podznyakov col medesimo punteggio. Si ferma ai piedi del podio Lorenzo Roma, che infligge il risultato di 15-10 al russo Magamed Khalimbekov e allo spagnolo Diego Santamaria ma nei quarti soccombe per 15-13 nei confronti di Shengelia, poi medaglia di bronzo assieme al bulgaro Galin Genov. Esce negli ottavi Michele Gallo, che dopo aver sconfitto 15-12 lo spagnolo Gerardo Lillo viene superato dal belga De Ridder per 15-7. Giacomo Mignuzzi, impostosi nel primo turno all’ultima stoccata sul tedesco Louis Haag, si ferma subito dopo per mano del georgiano Vaja Retchia che vince 15-11.
L’Italia allunga al comando del medagliere con sette ori, un argento ed otto bronzi.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SPADA FEMMINILE - Foggia, 28 febbraio 2019
Finale
Isola (ITA) b. Zharkova (Rus) 15-10

Semifinali
Zharkova (Rus) b. Martensson (Swe) 15-12
Isola (ITA) b. Saumova (Rus) 15-7

Quarti
Martensson (Swe) b. Sheffield (Gbr) 15-13
Zharkova (Rus) b. Soldatova (Rus) 15-9
Isola (ITA) b. Bieleszova (Cze) 15-7
Saumova (Rus) b. Buki (Hun) 15-6

Tabellone delle 16
Isola (ITA) vs. Klasik (Pol) 15-8

Tabellone delle 32
Martensson (Swe) b. Traditi (ITA) 15-9
Isola (ITA) vs. Varfolomyeyeva (Ukr) 15-14
Chorniy (Ukr) b. Bozza (ITA) 15-7

Tabellone delle 64
Loit (Est) b. Cagnin (ITA) 12-11
Isola (ITA) b. Aznar (Esp) 15-5

Fase a gironi
Federica Isola: 5 vittorie, 1 sconfitta
Gaia Traditi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandra Bozza: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Beatrice Cagnin: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (79): 1. Isola (ITA), 2. Zharkova (Rus), 3. Martensson (Swe), 3. Saumova (Rus), 5. Soldatova (Rus), 6. Buki (Hun), 7. Bieleszova (Cze), 8. Sheffield (Gbr); 17. Traditi (ITA); 18. Bozza (ITA); 33. Cagnin (ITA).

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SCIABOLA MASCHILE - Foggia, 28 febbraio 2019
Finale
Neri (ITA) b. Podznyakov (Rus) 15-7

Semifinali
Neri (ITA) b. Shengelja (Geo) 15-7
Podznyakov (Rus) b. Genov (Bul) 15-13

Quarti
Neri (ITA) b. De Ridder (Bel) 15-8
Shengelia (Geo) b. Roma (ITA) 15-13
Genov (Bul) b. Rabb (Hun) 15-14
Podznyakov (Rus) b. Pianfetti (Fra) 15-6

Tabellone dei 16
Neri (ITA) b. Dragomir (Rou) 15-8
De Ridder (Bel) b. Gallo (ITA) 15-7
Roma (ITA) b. Santamaria (Esp) 15-10

Tabellone dei 32
Neri (ITA) b. Tcheishvili (Geo) 15-5
Gallo (ITA) b. Lillo (Esp) 15-12
Roma (ITA) b. Khalimbekov (Rus) 15-10
Retchia (Geo) b. Mignuzzi (ITA) 15-11

Tabellone dei 64
Mignuzzi (ITA) b. Haag (Ger) 15-14

Fase a gironi
Matteo Neri: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Lorenzo Roma: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giacomo Mignuzzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Michele Gallo: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (69): 1. Neri (ITA), 2. Podznyakov (Rus), 3. Shengelia (Geo), 3. Genov (Bul), 5. Roma (ITA), 6. De Ridder (Bel), 7. Rabb (Hun), 8. Pianfetti (Fra); 14. Gallo (ITA); 23. Mignuzzi (ITA).

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)