Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Traduzione

Chi c'è online

Abbiamo 243 visitatori e nessun utente online

schermaCAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI FOGGIA2019,
DIRAMATE LE CONVOCAZIONI PER LA SQUADRA AZZURRA:
NELLA SCIABOLA I PUGLIESI NARDELLA E CARELLA, BUENZA TRA LE RISERVE

Sono state diramate le convocazioni per la delegazione italiana che prenderà parte ai Campionati Europei Cadetti e Giovani in programma a Foggia dal 22 febbraio al 3 marzo.
L'Italia, nella rassegna continentale giovanile ospitata nei padiglioni del quartiere fieristico, sarà in pedana con 48 atleti, di cui 24 Under17 ed altrettanti Under20, impegnati nei dieci giorni dell'evento che avrà in palio 24 titoli europei.
Fra i Cadetti – che saranno i primi a salire in pedana – figurano anche tre pugliesi: Emanuele Nardella del Circolo Schermistico Dauno nella sciabola maschile, Gaia Pia Carella (attualmente tesserata per la ASD Champ Napoli) nella sciabola femminile e Ciro Buenza, anch’egli del Circolo Schermistico Dauno, designato riserva per la sciabola maschile.
Di seguito il programma completo delle gare che si disputeranno nella rassegna continentale di Foggia.

PROGRAMMA GARE
Venerdì 22 febbraio
Fioretto maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Sabato 23 febbraio
Spada femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Domenica 24 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Fioretto femminile | Cadetti

Lunedì 25 febbraio
Spada femminile - squadre | Cadetti
Fioretto maschile - squadre | Cadetti
Sciabola femminile - squadre | Cadetti

Martedì 26 febbraio
Spada maschile - squadre | Cadetti
Fioretto femminile - squadre | Cadetti
Sciabola maschile - squadre | Cadetti

Mercoledì 27 febbraio
Fioretto maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Giovedì 28 febbraio
Spada femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Venerdì 1 marzo
Spada maschile | Giovani
Fioretto femminile | Giovani

Sabato 2 marzo
Spada femminile - squadre | Giovani
Fioretto maschile - squadre | Giovani
Sciabola femminile - squadre | Giovani

Domenica 3 marzo
Spada maschile - squadre | Giovani
Fioretto femminile - squadre | Giovani
Sciabola maschile - squadre | Giovani.


Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma