Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Chi c'è online

Abbiamo 293 visitatori e nessun utente online

Sport

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaCAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI IL CAIRO 2022, NELLE CONVOCAZIONI PER LA SCIABOLA DEL C.T. NICOLA ZANOTTI I PUGLIESI LUIGI SAMELE E MARTINA CRISCIO (PIÙ MICHELA BATTISTON)

ROMA – Ufficializzate le convocazioni in vista dei Campionati del Mondo Assoluti di scherma che si terranno al Cairo, in Egitto, dal 15 al 23 luglio: nella sciabola maschile torna Luigi Samele, costretto a disertare all’ultimo momento la recente rassegna europea ad Antalya, mentre nella sciabola femminile il CT Nicola Zanotti riconferma la foggiana Martina Criscio e Michela Battiston (friulana di nascita ma che si allena presso il Circolo Schermistico Dauno), reduci dalla prestigiosa medaglia d’argento a squadre agli Europei assieme alle compagne Rossella Gregorio ed Eloisa Passaro.
Il calendario della rassegna iridata prevede che nei primi tre giorni di gare si disputeranno le fasi preliminari individuali per quegli atleti che non rientrano tra i “top 16” del ranking mondiale: Samele, numero 8 in classifica, entrerà dunque in tabellone direttamente dai trentaduesimi di finale lunedì 18 luglio, giorno in cui saranno assegnate le medaglie; Criscio e Battiston inizieranno invece il loro percorso un giorno prima, domenica 17 luglio, con la fase a gironi ed i turni preliminari del tabellone femminile: le medaglie si assegneranno mercoledì 20 luglio.
Per quanto concerne invece le prove a squadre, la sciabola maschile (compagni di squadra di Samele saranno Luca Curatoli, Michele Gallo e Pietro Torre) vivrà le fasi preliminari fino al tabellone degli otto sempre mercoledì 20 luglio mentre le finali sono in programma giovedì 21; le squadre di sciabola femminile sono invece attese in pedana venerdì 22 per i turni preliminari e sabato 23 luglio per le fasi finali.
Samele, in forza alle Fiamme Gialle, quattro volte campione italiano (l’ultima volta ai primi di giugno in occasione degli Assoluti di Courmayeur), alle Olimpiadi di Tokyo ha vinto l’argento sia nell’individuale che a squadre ma la sua prima medaglia olimpica è il bronzo conquistato a Londra 2012. Criscio (tesserata per le Fiamme Oro) e Battiston (per l’Aeronautica Militare) nell’estate scorsa a Tokyo sfiorarono il podio a squadre: nel palmares della foggiana anche una medaglia d’oro a squadre ai Mondiali di Lipsia nel 2017 e la vittoria agli Assoluti nel 2016.
Per l’Italia, che nell’ultimo Mondiale (Budapest 2019) colse otto medaglie, tanta voglia di prolungare nell’appuntamento più importante della stagione l’ottimo momento dimostrato ad Antalya.

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaCAMPIONATI ITALIANI MASTER A COURMAYEUR, I RISULTATI DEGLI ATLETI PUGLIESI: ARGENTO PER LO MUZIO E LATTANZIO,
BRONZO PER NICASTRO, ZURLO ED ANNICCHIARICO

COURMAYEUR - Ai Campionati Italiani Master di Courmayeur la scherma pugliese manca per poco l’acuto vincente ma ottiene comunque un buon numero di piazzamenti sul podio.
Sfiora il titolo italiano Gabriella Lo Muzio del Circolo Schermistico Dauno nella sciabola femminile categoria 2: dopo aver sconfitto 10-2 Daniela Pascale (Petrarca Scherma) e 10-3 Monica Stocco delle Lame Gialloblu, in finale cede all’ultima stoccata nei confronti di Costanza Drigo delle Lame Tricolori.
Secondo posto nel fioretto femminile categoria 2 per Maria Grazia Lattanzio del Club Scherma Bari, che dopo aver sconfitto 10-5 Lavinia Martini (Circolo Ramon Fonst Torino) e 10-1 Doina Stefania Buca (Circolo della Spada Cervia) ha perso la finale con Elena Benucci del Circolo della Scherma Terni per 10-1.
Terzo posto nel fioretto femminile categoria 1 per Francesca Zurlo del Daunia Fencing Club, che ha battuto 10-3 Cecilia Pingelli (Giulio Verne Roma) ma in semifinale è stata superata col punteggio di 10-6 da Francesca Maria Facioni del Circolo della Scherma Terni.
Terzo posto nella sciabola maschile categoria 2 per Carlo Nicastro del Circolo Schermistico Dauno: il pluridecorato atleta foggiano sconfigge per 10-4 Marco Ettore Mazzoni (Piccolo Teatro Milano) e per 10-2 Maurizio Nani (Scherma Dolomiti) ma si arrende in semifinale a Stefano Lanciotti del Club Scherma Roma col punteggio di 10-6.
Roberta Annicchiarico, sciabolatrice foggiana tesserata per il Club Scherma Torino, ottiene un secondo posto a squadre ed un terzo nell’individuale categoria 0.
Nelle prove a squadre si ferma a un passo dal podio il Club Scherma Taranto nella spada maschile a squadre categoria A: chiude infatti al quarto posto il terzetto formato da Simone Falerno, William Venza e Michele Zonno.

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)


schermaCAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI A CASSINO, VINCONO IL TRICOLORE GAIA CARELLA NELLA SCIABOLA E FRANCESCO PIO IANDOLO NEL FIORETTO

CASSINO - Grandi soddisfazioni per gli schermidori pugliesi impegnati a Cassino per i Campionati Italiani Universitari: la sciabolatrice Gaia Carella ed il fiorettista Francesco Pio Iandolo, in gara coi colori del Cus Foggia, salgono sul gradino più alto del podio mentre l’altro sciabolatore foggiano Arnaldo Piserchia conquista il terzo posto.
Gaia Carella ha sconfitto nell’ordine Gaia Di Chio (Cus Milano) per 15-5, Cecilia Mazzanti del Cus Bologna per 15-7 ed in finale la torinese Margherita Colonna per 15-8: un viatico promettente in vista della Coppa Italia Under 23, che vedrà la sciabolatrice del Circolo Schermistico Dauno in gara sabato sulle pedane di Gerenzano (VA).
Francesco Pio Iandolo, fresco di convocazione per i Campionati Europei di categoria in programma a Tallinn in Estonia, ha messo in riga Giuseppe Santagati del Cus Catania per 15-9, Francesco Salvo del Cus Pisa per 15-12, Leonardo Pieralisi del Cus Ancona per 15-10 ed in finale ha battuto col punteggio di 15-7 l’altro catanese Sebastiano Garro.
Da segnalare infine il terzo posto di Arnaldo Piserchia nella sciabola maschile: dopo aver superato nei quarti Carlo Maluta del Cus Padova per 15-7, è stato fermato in semifinale da Giosuè Testa del Cus Tor Vergata col punteggio di 15-8 nella gara poi vinta dal bolognese Stefano Spadari. Anche Piserchia, come Gaia Carella, sarà in gara sabato a Gerenzano per la Coppa Italia Under 23 con i colori del Circolo Schermistico Dauno.

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaCAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE, NELLA SCIABOLA TITOLO TRICOLORE PER EMANUELE NARDELLA (ESERCITO), ARGENTO PER MARTINA CRISCIO (FIAMME ORO), BRONZO PER MICHELA BATTISTON (AERONAUTICA MILITARE)

COURMAYEUR - Dopo la vittoria del titolo italiano di sciabola da parte di Luigi Samele il programma dei Campionati Italiani Assoluti 2022 si è chiuso con le prove a squadre di sciabola che hanno regalato altre soddisfazioni alla scherma pugliese.
Il titolo italiano di sciabola maschile è andato al Centro Sportivo Esercito con il sanseverese Emanuele Nardella che sale sul gradino più alto del podio assieme ai compagni di squadra Gabriele Foschini e Giovanni Repetti dopo aver battuto in finale i Carabinieri per 45-40. Nei turni precedenti la squadra dell’Esercito, che si è aggiudicata per la prima volta il titolo italiano di sciabola maschile, aveva regolato i lucchesi della Scherma Oreste Puliti nei quarti con un netto 45-21 poi aveva avuto la meglio sulle Fiamme Gialle in semifinale all’ultima stoccata. La squadra della Guardia di Finanza, in cui militano i due foggiani Luigi Samele e Francesco D’Armiento, ha rinunciato alla finalina di consolazione lasciando il terzo posto alle Fiamme Oro.
Nella Serie A1 di sciabola femminile la foggiana Martina Criscio delle Fiamme Oro deve accontentarsi del secondo posto assieme alle compagne Sofia Ciaraglia, Eloisa Passaro e Lucia Stefanello: la vittoria in finale è andata alle Fiamme Gialle col punteggio di 45-41. Il quartetto della Polizia di Stato aveva sconfitto nei turni precedenti il Champ Napoli per 45-21 e l’Aeronautica Militare per 45-42. Quest’ultima squadra, trascinata da una scatenata Michela Battiston, ha poi conquistato il terzo posto: nella finale di consolazione contro l’Esercito l’atleta friulana che si allena presso il Circolo Schermistico Dauno ha messo a segno un parziale di cinque stoccate a zero nella parte conclusiva dell’ultima frazione permettendo alle sue compagne Rebecca Gargano, Claudia Rotili e Alessia Di Carlo di risalire dal 40-44 al 45-44.
Molto compassato, come è nella sua indole, il neo campione italiano a squadre Emanuele Nardella, il più giovane del team ma già maturo ed equilibrato nelle dichiarazioni: “Per noi non è stato facile, abbiamo avvertito l’assenza del nostro compagno Dario Cavaliere ed abbiamo cercato di dare il massimo anche per lui. Ognuno di noi ha potuto contare non solo sulle proprie forze ma anche su quelle degli altri: è stata una vittoria di squadra”.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI - SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE - Courmayeur, 5 giugno 2022
LINK RISULTATI COMPLETI: https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2022-06-05-31_Courmayeur-Camp.Italiani_Squadre_Serie_A1/index.php?a=SC&s=M&c=&f=

Finale
Esercito b. Carabinieri 45-40

Finale 3/4 posto
Fiamme Oro b. Fiamme Gialle (ritiro)

Semifinali
Carabinieri b. Fiamme Oro 45-44
Esercito b. Fiamme Gialle 45-44

Quarti
Fiamme Oro b. Aeronautica Militare - ritiro
Carabinieri b. Club Scherma Roma 45-30
Esercito b. Scherma Oreste Puliti Lucca 45-21
Fiamme Gialle b. Virtus Scherma Bologna 45-26

Classifica (12): 1. Esercito, 2. Carabinieri, 3. Fiamme Oro, 4. Fiamme Gialle, 5. Virtus Scherma Bologna, 6. Club Scherma Roma, 7. Scherma Oreste Puliti Lucca, 8. Aeronautica Militare

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI - SCIABOLA FEMMINILE A SQUADRE - Courmayeur, 5 giugno 2022
LINK RISULTATI COMPLETI: https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2022-06-05-31_Courmayeur-Camp.Italiani_Squadre_Serie_A1/index.php?a=SC&s=F&c=&f=

Finale
Fiamme Gialle b. Fiamme Oro 45-41

Finale 3/4 posto
Aeronautica Militare b. Esercito 45-44

Semifinali
Fiamme Oro b. Aeronautica Militare 45-42
Fiamme Gialle b. Esercito 45-41

Quarti
Fiamme Oro b. Champ Napoli 45-21
Aeronautica Militare b. Club Scherma Roma 45-35
Fiamme Gialle b. Frascati Scherma 45-43
Esercito b. SS Scherma Lazio Ariccia 45-22

Classifica (12): 1. Fiamme Gialle, 2. Fiamme Oro, 3. Aeronautica Militare, 4. Esercito, 5. Frascati Scherma, 6. Club Scherma Roma, 7. Champ Napoli, 8. SS Scherma Lazio Ariccia

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaCAMPIONATI EUROPEI UNDER 23, CONVOCATO PER LA RASSEGNA DI TALLINN IL FIORETTISTA PUGLIESE FRANCESCO PIO IANDOLO

ROMA - Tornano dopo tre anni i Campionati Europei Under 23, in programma a Tallinn, capitale dell’Estonia, dal 27 al 31 maggio.
Tra i 24 azzurri convocati figura anche il pugliese Francesco Pio Iandolo, atleta foggiano attualmente in forza al Centro Sportivo Esercito, selezionato dal Commissario Tecnico del fioretto Stefano Cerioni.
I Campionati Europei Under 23, che rappresentano una importante categoria “cuscinetto” tra i Giovani e gli Assoluti, vedranno l’Italia in gara nelle sole competizioni individuali: venerdì 27 il programma si apre con il fioretto femminile e la sciabola maschile; Iandolo scenderà in pedana sabato 28 maggio per la prova di fioretto maschile mentre l’altra gara in programma è dedicata alla spada femminile; domenica 29 infine si disputano le gare di spada maschile e sciabola femminile. Gli ultimi due giorni della manifestazione sono invece dedicati alle prove a squadre, cui l’Italia come detto non prenderà parte.

 

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)