Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Traduzione

Chi c'è online

Abbiamo 413 visitatori e nessun utente online

schermaPRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI DI SCIABOLA:
A SAN SEVERO VINCONO LUCIA STEFANELLO E ALESSANDRO CONVERSI, SECONDO POSTO PER IL PUGLIESE MARCO MASTRULLO

SAN SEVERO - Il Palazzetto Oberdan Marchegiani ha ospitato la prima prova nazionale Cadetti di sciabola, organizzata dal Club Scherma San Severo. La giornata di sabato, dedicata al tabellone femminile, ha visto l’affermazione della padovana Lucia Stefanello (Petrarca Scherma) che ha superato in finale Michela Landi del Club Scherma Napoli col punteggio di 15-9. In semifinale l’atleta veneta si era imposta col minimo scarto su Alessia Piccoli (Scherma Ariccia), protagonista di una straordinaria rimonta fermatasi però sull’ultima stoccata e salita sul terzo gradino del podio assieme a Carlotta Fusetti, compagna di club della vincitrice e superata nell’altra semifinale da Landi per 15-11. Buon decimo posto in classifica finale per l’atleta di casa Martina Giancola.
La gara maschile, disputata nella giornata di domenica, ha fatto registrare il successo di Alessandro Conversi del Club Scherma Roma che in finale ha avuto la meglio per 15-9 sul foggiano Marco Mastrullo del Circolo Schermistico Dauno. Al terzo posto ex aequo Leonardo Tocci (Frascati Scherma) e Francesco Sarcinella (Club Scherma Roma), che in semifinale hanno perso rispettivamente per 15-9 contro Conversi e per 15-13 contro Mastrullo. Tra gli altri atleti pugliesi in gara, quinto posto per Emanuele Nardella e nono per Davide Cicchetti, anch’essi del Circolo Schermistico Dauno e fermati rispettivamente dal primo e dal secondo classificato.

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI - SCIABOLA FEMMINILE - San Severo, 26 ottobre 2019
Finale
Stefanello (Petrarca Scherma) b. Landi (Club Scherma Napoli) 15-9
Semifinali
Landi (Club Scherma Napoli) b. Fusetti (Petrarca Scherma) 15-11
Stefanello (Petrarca Scherma) b. Piccoli (Scherma Ariccia) 15-14
Quarti di finale
Fusetti (Petrarca Scherma) b. Spica (Scherma Club Gymnasium) 15-12
Landi (Club Scherma Napoli) b. Giammarioli (Frascati Scherma) 15-2
Stefanello (Petrarca Scherma) b. Giovannelli (Frascati Scherma) 15-12
Piccoli (Scherma Ariccia) b. Cattaneo (Petrarca Scherma) 15-8
Classifica (105): 1. Lucia Stefanello (Petrarca Scherma), 2. Michela Landi (Club Scherma Napoli), 3. Carlotta Fusetti (Petrarca Scherma) e Alessia Piccoli (Scherma Ariccia), 5. Manuela Spica (Scherma Club Gymnasium), 6. Amelia Giovannelli (Frascati Scherma), 7. Valentina Cattaneo (Petrarca Scherma), 8. Sofia Giammarioli (Frascati Scherma).

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI - SCIABOLA MASCHILE - San Severo, 27 ottobre 2019
Finale
Conversi (Club Scherma Roma) b. Mastrullo (Circolo Schermistico Dauno) 15-9
Semifinali
Conversi (Club Scherma Roma) b. Tocci (Frascati Scherma) 15-9
Mastrullo (Circolo Schermistico Dauno) b. Sarcinella (Club Scherma Roma) 15-13
Quarti di finale
Tocci (Frascati Scherma) b. Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) 15-9
Conversi (Club Scherma Roma) b. Nardella (Circolo Schermistico Dauno) 15-10
Sarcinella (Club Scherma Roma) b. Cantini (Fides Livorno) 15-10
Mastrullo (Circolo Schermistico Dauno) b. Galetti (Champ Napoli) 15-11
Classifica (125): 1. Alessandro Conversi (Club Scherma Roma), 2. Marco Mastrullo (Circolo Schermistico Dauno), 3. Leonardo Tocci (Frascati Scherma) e Francesco Sarcinella (Club Scherma Roma), 5. Edoardo Cantini (Club Scherma Roma) e Emanuele Nardella (Circolo Schermistico Dauno), 7. Marco Galetti (Champ Napoli), 8. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese).

Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma