Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Chi c'è online

Abbiamo 253 visitatori e nessun utente online

schermaPRIMA PROVA GRAN PRIX UNDER 14 “KINDER JOY OF MOVING”, PUGLIESI SUGLI SCUDI A PADOVA: NELLA SCIABOLA GIOVANISSIME NICOL BENTIVOGLIO È SECONDA, LEONILDE BUENZA TERZA

PADOVA Nel corso della seconda prova valida per il Grand Prix "Kinder Joy of Moving" di sciabola, disputata a Padova, le atlete pugliesi si sono messe in evidenza soprattutto nella categoria Giovanissime ottenendo un doppio piazzamento sul podio grazie a Nicol Bentivoglio del Club Scherma San Severo (seconda) e Leonilde Buenza del Circolo Schermistico Dauno (terza). Sfiora il podio Alice Coco, anche lei del Club Scherma San Severo, fermata dalla compagna di squadra Bentivoglio all’ultima stoccata.
Bentivoglio aveva esordito in tabellone regolando per 10-4 Marta Meroni della Scherma Verbania e per 10-1 Delia Vultaggio dell’Accademia Scherma Pinerolo, poi due derby vinti in successione (per 10-9 con la compagna di club Alice Coco nei quarti e per 10-8 su Leonilde Buenza del Circolo Schermistico Dauno in semifinale) prima di cedere il passo in finale ad Anna Torre della Fides Livorno, vittoriosa per 10-4.
Buenza aveva sconfitto invece per 10-4 Adele Scaletta del Circolo Schermistico Mazarese e Maria Antonietta Fiore del Club Scherma San Severo (undicesima classificata) imponendosi poi col punteggio di 10-6 nei quarti con Greta Vinci del Frascati Scherma per fermarsi poi in semifinale al cospetto di Nicol Bentivoglio.
Alice Coco, seconda dopo la fase a gironi, aveva regolato per 10-4 Lucia Palmitessa del Cus Pavia e Giulia Bertolini della Società del Giardino Milano prima di fermarsi nei quarti per mano della compagna di squadra che ha chiuso la gara al secondo posto.

SECONDA PROVA GRAND PRIX "KINDER JOY OF MOVING" - SCIABOLA GIOVANISSIME - Padova, 6 marzo 2022
Finale
Torre (Fides Livorno) b. Bentivoglio (Club Scherma San Severo) 10-4
Semifinali
Torre (Fides Livorno) b. Fusco (Club Scherma Napoli) 10-5
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Buenza (Circolo Schermistico Dauno) 10-8
Quarti
Torre (Fides Livorno) b. Cattaruzzi (Club Scherma Torino) 10-3
Fusco (Club Scherma Napoli) b. Candeloro (Virtus Scherma Bologna) 10-6
Buenza (Circolo Schermistico Dauno) b. Vinci (Frascati Scherma) 10-6
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Coco (Club Scherma San Severo) 10-9
Ottavi
Buenza (Circolo Schermistico Dauno) b. Fiore (Club Scherma San Severo) 10-4
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Vultaggio (Accademia Scherma Pinerolo) 10-1
Coco (Club Scherma San Severo) b. Bertolini (Società del Giardino Milano) 10-4
Sedicesimi
Buenza (Circolo Schermistico Dauno) b. Scaletta (Circolo Schermistico Mazarese) 10-4
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Meroni (Scherma Verbania) 10-4
Coco (Club Scherma San Severo) b. Palmitessa (Cus Pavia) 10-4
Classifica (50): 1. Anna Torre (Fides Livorno), 2. Nicol Bentivoglio (Club Scherma San Severo), 3. Leonilde Buenza (Circolo Schermistico Dauno) e Angela Fusco (Club Scherma Napoli), 5. Alice Coco (Club Scherma San Severo), 6. Greta Vinci (Frascati Scherma), 7. Martina Cattaruzzi (Club Scherma Torino), 8. Bianca Candeloro (Virtus Scherma Bologna).

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma