Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Chi c'è online

Abbiamo 186 visitatori e nessun utente online

schermaQUARTA PROVA NAZIONALE MASTER A TERNI, I PIAZZAMENTI DELLE ATLETE PUGLIESI: ANNICCHIARICO VINCE, LATTANZIO E LO MUZIO SECONDE, ZURLO TERZA

TERNI  La quarta tappa del circuito Master, disputata a Terni, ha regalato come di consueto buoni piazzamenti alla scherma pugliese.
Sale sul gradino più alto del podio nella sciabola femminile M0 la foggiana Roberta Annicchiarico, tesserata per il Club Scherma Torino, che supera nell’ordine Camilla De Juliis del Club Scherma Roma per 10-6, Federica Bricchi del Club Scherma Ariete col medesimo punteggio e la compagna di squadra Tania Pesando per 10-7 in finale.
Per la terza volta in tre gare disputate nel corso di questa stagione, Maria Grazia Lattanzio del Club Scherma Bari ha chiuso la prova sul secondo gradino del podio nel fioretto femminile M2: migliore delle atlete in gara al termine della fase a gironi, e per questo esentata dal primo turno della diretta, Lattanzio ha superato 10-5 Nadia Rognini del Comini Padova ma in finale ha dovuto ancora una volta cedere il passo all’atleta di casa Elena Benucci, impostasi col punteggio di 10-7.
Secondo posto anche per Maria Grazia Lattanzio del Circolo Schermistico Dauno nella sciabola femminile M2: dopo aver superato in semifinale per 10-3 Monica Stocco delle Lame Gialloblu, in finale si è arresa a Costanza Drigo delle Lame Tricolori col punteggio di 10-2.
Completa l’elenco dei piazzamenti sul podio per la scherma pugliese il terzo posto nel fioretto femminile M1 di Francesca Zurlo del Daunia Fencing Club, fermata in semifinale da Silvia Sopetto del Comini Padova.

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE CAT. 0 - Terni, 5 marzo 2022
Finale
Annicchiarico (Club Scherma Torino) b. Pesando (Club Scherma Torino) 10-7
Semifinali
Pesando (Club Scherma Torino) b. Paccagnella (Petrarca Scherma) 10-6
Annicchiarico (Club Scherma Torino) b. Bricchi (Club Scherma Ariete) 10-6
Quarti di finale
Paccagnella (Petrarca Scherma) b. Penge (Club Scherma Ariete) 10-9
Pesando (Club Scherma Torino) b. Rabier (Club Scherma Roma) 10-4
Annicchiarico (Club Scherma Torino) b. De Juliis (Club Scherma Roma) 10-7
Bricchi (Club Scherma Ariete) b. Turchetti (Viterbo Santa Lucia) 10-9
Classifica (13): 1. Roberta Annicchiarico (Club Scherma Torino), 2. Tania Pesando (Club Scherma Torino), 3. Federica Bricchi (Club Scherma Ariete) e Valentina Paccagnella (Petrarca Scherma), 5. Alice Penge (Club Scherma Ariete), 6. Melanie Rabier (Club Scherma Roma), 7. Camilla De Juliis (Club Scherma Roma), 8. Miriam Turchetti (Viterbo Santa Lucia).

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE CAT. 2 - Terni, 5 marzo 2022
Finale
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Lattanzio (Club Scherma Bari) 10-7
Semifinali
Lattanzio (Club Scherma Bari) b. Rognini (Comini Padova) 10-5
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Saracino (Club Scherma Torino) 10-3
Quarti di finale
Rognini (Comini Padova) b. Asquini (Udinese Scherma) 10-5
Saracino (Club Scherma Torino) b. Guarino (Frascati Scherma) 10-5
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Lahmann (Frascati Scherma) 10-1
Classifica (7): 1. Elena Benucci (Circolo della Scherma Terni), 2. Maria Grazia Lattanzio (Club Scherma Bari), 3. Enza Saracino (Club Scherma Torino) e Nadia Rognini (Comini Padova), 5. Alessandra Asquini (Udinese Scherma), 6. Gabriella Guarino (Frascati Scherma), 7. Claudia Lahmann (Frascati Scherma).

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE CAT. 2 - Terni, 5 marzo 2022
Finale
Drigo (Lame Tricolori) b. Lo Muzio (Circolo Schermistico Dauno) 10-2
Semifinali
Drigo (Lame Tricolori) b. Zagarese (Petrarca Scherma) 10-1
Lo Muzio (Circolo Schermistico Dauno) b. Stocco (Lame Gialloblu) 10-3
Quarti di finale
Zagarese (Petrarca Scherma) b. Saracino (Club Scherma Torino) 10-8
Stocco (Lame Gialloblu) b. Kaiser (Genova Scherma) 10-6
Classifica (6): 1. Costanza Drigo (Lame Tricolori), 2. Gabriella Lo Muzio (Circolo Schermistico Dauno), 3. Monica Stocco (Lame Gialloblu) e Samantha Zagarese (Petrarca Scherma), 5. Enza Saracino (Club Scherma Torino), 6. Linda Kaiser (Genova Scherma).

QUARTA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE CAT. 1 - Terni, 5 marzo 2022
Finale
Zanco (Comini Padova) b. Sopetto (Comini Padova) 10-7
Semifinali
Sopetto (Comini Padova) b. Zurlo (Daunia Fencing Club) 10-9
Zanco (Comini Padova) b. Pingelli (Giulio Verne Scherma) 10-3
Classifica (4): 1. Ester Zanco (Comini Padova), 2. Silvia Sopetto (Comini Padova), 3. Francesca Zurlo (Daunia Fencing Club) e Cecilia Pingelli (Giulio Verne Scherma).

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma