Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Chi c'è online

Abbiamo 279 visitatori e nessun utente online

schermaSECONDA PROVA NAZIONALE ASSOLUTI DI SCIABOLA, A LUCCA VINCE IL PUGLIESE DELLE FIAMME GIALLE LUIGI SAMELE,
TERZO POSTO PER FRANCESCO BONSANTO DELLE FIAMME ORO

LUCCA - Dopo i giorni complicati e il viaggio fino in Ungheria per riportare in Italia la fidanzata ucraina Olga Kharlan e parte della sua famiglia, lo sciabolatore foggiano delle Fiamme Gialle Luigi Samele, argento olimpico a Tokyo, è tornato in gara a Lucca per la seconda prova Nazionale Assoluti e lo ha fatto vincendo la gara con l’affermazione in finale per 15-12 su Riccardo Nuccio delle Fiamme Oro.
Il 34enne atleta delle Fiamme Gialle aveva iniziato il suo cammino con il successo per 15-5 su Giuseppe Lazzaro del Club Scherma Voltri proseguendo poi con le vittorie su Leonardo Iovenitti del Club Scherma Roma con lo stesso punteggio, su Francesco Pagano della Scherma Ariccia per 15-12, sul compagno di Nazionale Luca Curatoli delle Fiamme Oro sempre per 15-12 ed in semifinale sull’altro foggiano Francesco Bonsanto delle Fiamme Oro per 15-9.
Bonsanto, che ha dunque chiuso sul terzo posto a pari merito con Giovanni Repetti del Centro Sportivo Esercito, aveva a sua volta battuto nell’ordine Christian Colautti della Virtus Bologna per 15-6, Marco Elio Morone (Champ Napoli) per 15-8, Francesco Sarcinella del Club Scherma Roma per 15-7 ed Alberto Arpino dei Vigili del Fuoco per 15-11.

SECONDA PROVA NAZIONALE ASSOLUTI DI SCIABOLA MASCHILE - Lucca, 12 marzo 2022
Finale
Samele (Fiamme Gialle) b. Nuccio (Fiamme Oro) 15-12
Semifinali
Nuccio (Fiamme Oro) b. Repetti (Esercito) 15-13
Samele (Fiamme Gialle) b. Bonsanto (Fiamme Oro) 10-9
Quarti
Nuccio (Fiamme Oro) b. Riccardi (Carabinieri) 15-11
Repetti (Esercito) b. Rea (Carabinieri) 15-14
Bonsanto (Fiamme Oro) b. Arpino (Vigili del Fuoco) 15-11
Samele (Fiamme Gialle) b. Curatoli (Fiamme Oro) 15-12
Ottavi
Bonsanto (Fiamme Oro) b. Sarcinella (Club Scherma Roma) 15-7
Samele (Fiamme Gialle) b. Pagano (Scherma Ariccia) 15-12
Sedicesimi
Bonsanto (Fiamme Oro) b. Morone (Champ Napoli) 15-8
Samele (Fiamme Gialle) b. Iovenitti (Club Scherma Roma) 15-5
Trentaduesimi
Bonsanto (Fiamme Oro) b. Colautti (Virtus Bologna) 15-6
Samele (Fiamme Gialle) b. Lazzaro (Club Scherma Voltri) 15-5

Classifica (94): 1. Luigi Samele (Fiamme Gialle), 2. Riccardo Nuccio (Fiamme Oro), 3. Francesco Bonsanto (Fiamme Oro), 3. Giovanni Repetti (Esercito), 5. Luca Curatoli (Fiamme Oro), 6. Alberto Arpino (Vigili del Fuoco), 7. Mattia Rea (Carabinieri), 8. Federico Riccardi (Carabinieri).

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma