Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Traduzione

Chi c'è online

Abbiamo 577 visitatori e nessun utente online

schermaNella penultima giornata di gare ai Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019, con l’assegnazione dei primi tre titoli a squadre per la categoria Under 20, l’Italia fa il pieno di finali ma manca l’acuto e deve dunque accontentarsi, si fa per dire, di tre medaglie d’argento.
Nella spada femminile, con Federica Isola (vincitrice dell’oro nell’individuale), Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin e Gaia Traditi, le Azzurre esordiscono con un comodo 45-18 alla Serbia poi regolano l’Ungheria 45-38 ed in semifinale superano col punteggio di 45-37 la Romania. In finale però la Russia si impone 45-42 sulle Azzurre nonostante la generosa rimonta della Isola che ha provato a rimettere in piedi la sfida con un parziale di 9-2 alla vice campionessa europea Evgenya Zharkova nella sesta frazione di gara. Bronzo alla Francia, che nella finale per il terzo posto batte 45-34 la Romania.
In pedana nel fioretto maschile il neo campione europeo Tommaso Marini assieme ad Alessio Di Tommaso, Alessandro Stella e Pietro Velluti: gli Azzurri battono l’Austria per 45-27, il Belgio con un nettissimo 45-15 ed in semifinale hanno la meglio per 45-39 sulla Francia (poi vincitrice del bronzo sulla Polonia). Anche in questo caso però la finale arride alla Russia, che si impone col punteggio di 45-36.
Secondo posto anche nella sciabola femminile con Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili e Benedetta Taricco che partono superando la Romania per 45-37, in una semifinale mozzafiato decisa all’ultima stoccata piegano la resistenza di un’indomita Ungheria (poi medaglia di bronzo) ma in finale cedono il passo alla Germania per 45-40: l’Italia è sempre in testa al medagliere con 8 ori, 4 argenti e 10 bronzi ma manca l’occasione di garantirsi la matematica certezza, con una giornata di anticipo, di chiudere in testa al medagliere dei Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 2 marzo 2019
Finale
Russia b. Italia 45-42

Finale 3°-4° posto
Francia b. Romania 45-34

Semifinali
ITALIA b. Romania 45-37
Russia b. Francia 45-38

Quarti
ITALIA b. Ungheria 45-38
Romania b. Belgio 45-37
Francia b. Ucraina 45-37
Russia b. Svizzera 45-32

Tabellone delle 16
ITALIA b. Serbia 45-18

Classifica (17): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Francia, 4. Romania, 5. Ungheria, 6. Ucraina, 7. Svizzera, 8. Belgio.

ITALIA: Federica Isola, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Gaia Traditi.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - FIORETTO MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 2 marzo 2019
Finale
Russia b. ITALIA 45-36

Finale 3°-4° posto
Francia b. Polonia 45-36

Semifinali
Russia b. Polonia 45-21
ITALIA b. Francia 45-39

Quarti
Russia b. Germania 45-35
Polonia b. Gran Bretagna 45-28
ITALIA b. Belgio 45-15
Francia b. Olanda 45-26

Tabellone dei 16
ITALIA b. Austria 45-27

Classifica (16): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Francia, 4. Polonia, 5. Olanda, 6. Gran Bretagna, 7. Germania, 8. Belgio.

ITALIA: Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI FOGGIA2019 - SCIABOLA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Foggia, 2 marzo 2019
Finale
Germania b. ITALIA 45-40

Finale 3°-4° posto
Ungheria b. Turchia 45-37

Semifinali
Germania b. Turchia 45-44
ITALIA b. Ungheria 45-44

Quarti
Turchia b. Russia 45-44
Germania b. Bulgaria 45-42
Ungheria b. Francia 45-38
ITALIA b. Romania 45-37

Classifica (13): 1. Germania, 2. ITALIA, 3. Ungheria, 4. Turchia, 5. Russia, 6. Francia, 7. Romania, 8. Bulgaria.