Condividi con

FacebookMySpaceTwitterGoogle BookmarksLinkedinPinterest

Chi c'è online

Abbiamo 242 visitatori e nessun utente online

Sport

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaPRIMA PROVA NAZIONALE GIOVANI, A LA SPEZIA SECONDO POSTO NELLA SCIABOLA PER IL PUGLIESE EMANUELE NARDELLA (C.S. ESERCITO)

LA SPEZIA - Nella prima prova Nazionale Giovani di fioretto e sciabola, in programma a La Spezia, sale sul podio lo sciabolatore pugliese Emanuele Nardella, attualmente in forza al Centro Sportivo Esercito.
L’atleta sanseverese ha esordito nel tabellone della diretta infliggendo al padovano Giorgio Siviero del Petrarca Scherma un pesante 15-2 poi ha proseguito speditamente il suo cammino regolando per 15-5 Daniele Stirpe delle Lame Tricolori, per 15-7 Christian Colautti della Virtus Bologna, per 15-6 Marco Galetti del Champ Napoli e per 15-9 Leonardo Tocci del Frascati Scherma in semifinale.
La vittoria finale è andata a Pietro Torre delle Fiamme Oro, impostosi su Nardella in un equilibrato assalto decisivo col punteggio di 15-12. Sul terzo gradino del podio, ex aequo con Tocci, anche Giorgio Marciano delle Fiamme Azzurre.

PRIMA PROVA NAZIONALE GIOVANI - SCIABOLA MASCHILE - La Spezia, 21 novembre 2021
Finale
Torre (Fiamme Oro) b. Nardella (Esercito) 15-12
Semifinali
Nardella (Esercito) b. Tocci (Frascati Scherma) 15-9
Torre (Fiamme Oro) b. Marciano (Fiamme Azzurre) 15-11
Quarti
Nardella (Esercito) b. Galetti (Champ Napoli) 15-6
Tocci (Frascati Scherma) b. Roussier Fusco (Frascati Scherma) 15-10
Torre (Fiamme Oro) b. Cantini (Carabinieri) 15-7
Marciano (Fiamme Azzurre) b. Conversi (Club Scherma Roma) 15-10
Ottavi
Nardella (Esercito) b. Colautti (Virtus Bologna) 15-7
Sedicesimi
Nardella (Esercito) b. Stirpe (Lame Tricolori) 15-5
Trentaduesimi
Nardella (Esercito) b. Siviero (Petrarca Scherma) 15-2
Classifica (105): 1. Pietro Torre (Fiamme Oro), 2. Emanuele Nardella (Esercito), 3. Giorgio Marciano (Fiamme Azzurre) e Leonardo Tocci (Frascati Scherma), 5. Edoardo Cantini (Carabinieri), 6. Giovanni Roussier Fusco (Frascati Scherma), 7. Marco Galetti (Champ Napoli), 8. Alessandro Conversi (Club Scherma Roma).

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaSECONDA PROVA NAZIONALE MASTER A CARRARA, MARIA GRAZIA LATTANZIO DEL DAUNIA FENCING CLUB VINCE NEL FIORETTO FEMMINILE CATEGORIA 2

CARRARA - Nella seconda prova stagionale del Circuito Master, disputata a Carrara, la foggiana Maria Grazia Lattanzio del Daunia Fencing Club si è aggiudicata la prova nel fioretto femminile categoria 2, dedicata agli atleti over 50.
La fiorettista pugliese ha sconfitto nei quarti di finale Francesca Azin del Comini Padova per 10-6, in semifinale Liqin Wei dell’Accademia Scherma Cremona con un rotondo 10-0 ed in finale Silvia Ardigò, anche lei dell’Accademia Scherma Cremona, all’ultima stoccata.
In virtù di questo successo Maria Grazia Lattanzio, già salita sul podio nella prima prova stagionale disputata a Terni, partirà tra le favorite per la vittoria finale in occasione delle finali dei Campionati Italiani Master in programma da giovedì 24 a domenica 27 giugno a Bressanone.

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - CAT. 2 - Carrara, 6 giugno 2021
Finale
Lattanzio (Daunia Fencing Club) b. Ardigò (Accademia Scherma Cremona) 10-9

Semifinali
Ardigò (Accademia Scherma Cremona) b. Benucci 10-8
Lattanzio (Daunia Fencing Club) b. Wei (Accademia Scherma Cremona) 10-0

Quarti
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Asquini (Udinese Scherma) 10-2
Ardigò (Accademia Scherma Cremona) b. Martini (Circolo della Scherma R. Fonst) 10-2
Lattanzio (Daunia Fencing Club) b. Azin (Comini Padova) 10-6
Wei (Accademia Scherma Cremona) b. Riboldi (Cuneo Scherma) 9-7

Classifica (8): 1. Maria Grazia Lattanzio (Daunia Fencing Club), 2. Silvia Ardigò (Accademia Scherma Cremona), 3. Elena Benucci (Circolo della Scherma Terni) e Liqin Wei (Accademia Scherma Cremona), 5. Lavinia Martini (Circolo della Scherma R. Fonst), 7. Umberta Riboldi (Cuneo Scherma), 8. Alessandra Asquini (Udinese Scherma).

Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino

 

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaTERNI - Si rimette in moto anche il settore Master e la scherma pugliese sale subito sul podio con il terzo posto della foggiana Maria Grazia Lattanzio del Daunia Fencing Club nel fioretto femminile categoria 2. Alla prima prova nazionale Master, disputata a Terni, hanno preso parte centinaia di atleti alle sei armi. Lattanzio ha conquistato il podio nel fioretto femminile Over 50 battendo per 10-5 nei quarti di finale la quotata fiorettista campana Gianna Della Corte (Giannone Caserta) poi si è arresa in semifinale col punteggio di 10-3 ad Elena Benucci del Circolo della Scherma Terni. L’atleta di casa si è poi aggiudicata la vittoria battendo in finale col medesimo punteggio Liqin Wei dell’Accademia Scherma Cremona.

PRIMA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - CAT. 2 - Terni, 8 maggio 2021
Finale
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Wei (Accademia Scherma Cremona) 10/3

Semifinali
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Lattanzio (Daunia Fencing Club) 10-3
Wei (Accademia Scherma Cremona) b. Ardigò (Accademia Scherma Cremona) 10-6

Quarti
Benucci (Circolo della Scherma Terni) b. Asquini (Udinese Scherma) 10-2
Lattanzio (Daunia Fencing Club) b. Della Corte (Giannone Caserta) 10-5
Wei (Accademia Scherma Cremona) b. Martini (Circolo della Scherma R. Fonst) 10-9
Ardigò (Accademia Scherma Cremona) b. Moschetta (Scherma Pistoia) 10-4

Classifica (8): 1. Elena Benucci (Circolo della Scherma Terni), 2. Liqin Wei (Accademia Scherma Cremona), 3. Silvia Ardigò (Accademia Scherma Cremona) e Maria Grazia Lattanzio (Daunia Fencing Club), 5. Gianna Della Corte (Giannone Caserta), 6. Lavinia Martini (Circolo della Scherma R. Fonst), 7. Anna Maria Moschetta (Scherma Pistoia), 8. Alessandra Asquini (Udinese Scherma).

 

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaCAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI RICCIONE2021, IL PUGLIESE EMANUELE NARDELLA DEL C.S. ESERCITO SECONDO CLASSIFICATO NELLA SCIABOLA MASCHILE UNDER 20

RICCIONE - Seconda giornata di gare dei Campionati italiani Cadetti e Giovani 2021 a Riccione e secondo podio per la scherma pugliese: dopo il terzo posto nella sciabola maschile Cadetti di Gabriele Vetturi della Scherma Trani arriva il secondo posto per il sanseverese Emanuele Nardella, ora in forza al Centro Sportivo Esercito, nella sciabola Under 20.
Nardella ha esordito in tabellone regolando per 15-7 Tommaso Pietromarchi (Società del Giardino Milano) poi ha sconfitto col punteggio di 15-8 Antonio Tallarico (Antoniana Scherma Padova). Il livello tecnico degli assalti si è innalzato a partire dagli ottavi di finale dove Nardella ha affrontato e superato per 15-12 Lorenzo Ottaviani delle Fiamme Gialle poi nei quarti è stata la volta di Edoardo Cantini della Fides Livorno, sconfitto per 15-11. In semifinale Nardella ha avuto la meglio su Salvatore Pugliese del Circolo Schermistico Mazarese per 15-9 approdando così in finale dove ha ritrovato Pietro Torre delle Fiamme Oro in una sorta di remake della finale di sciabola Cadetti ai Campionati Europei Foggia2019: stavolta però, a differenza di allora, la vittoria è andata a Torre col punteggio di 15-7. Il terzo gradino del podio, assieme a Salvatore Pugliese, si completa con Leonardo Tocci (Frascati Scherma).
Nardella ha commentato il risultato con grande fair play: “È stata una gara ben preparata, ho sbagliato poco o niente ed ho mostrato grande determinazione e tranquillità in tutti gli assalti, anche quando mi sono ritrovato sotto nel punteggio. Il segreto è tirare ogni stoccata come se fosse l’ultima e mostrare una mentalità da numero uno: questo è fondamentale per farsi forza ed incutere timore agli avversari. Torre ha meritato pienamente la vittoria, gli faccio i miei complimenti e lo abbraccio, ci conosciamo bene per essere stati compagni di camera nelle trasferte in Nazionale: non ho nessun rimpianto per il secondo posto, è stata comunque una finale combattuta. Ringrazio tutti coloro che mi sostengono nel mio percorso di crescita e naturalmente anche l’Esercito Italiano che è ormai la mia nuova famiglia. Ora testa ai Campionati Italiani Assoluti di Cassino!”.

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI - SCIABOLA MASCHILE - Riccione, 12 maggio 2021
Finale
Torre (Fiamme Oro) b. Nardella (Esercito) 15-7

Semifinale
Nardella (Esercito) b. Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) 15-9
Torre (Fiamme Oro) b. Tocci (Frascati Scherma) 15-8

Quarti
Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) b. Di Gianvito (Club Scherma Roma) 15-10
Nardella (Esercito) b. Cantini (Fides Livorno) 15-11
Tocci (Frascati Scherma) b. Conversi (Club Scherma Roma) 15-14
Torre (Fiamme Oro) b. Marciano (Fiamme Azzurre) 15-13

Tabellone dei 16
Nardella (Esercito) b. Ottaviani (Fiamme Gialle) 15-12

Tabellone dei 32
Nardella (Esercito) b. Tallarico (Antoniana Scherma Padova) 15-8

Tabellone dei 64
Nardella (Esercito) b. Pietromarchi (Società del Giardino Milano) 15-7

Classifica (78): 1. Pietro Torre (Fiamme Oro), 2. Leonardo Nardella (Esercito), 3. Leonardo Tocci (Frascati Scherma), 3. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese), 5. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 6. Pietro Di Gianvito (Club Scherma Roma), 7. Giorgio Marciano (Fiamme Azzurre), 8. Alessandro Conversi (Club Scherma Roma).

Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)

schermaCOPPA DEL MONDO DI SCIABOLA FEMMINILE, A BUDAPEST L’ITALIA CHIUDE AL SECONDO POSTO: SUL PODIO ANCHE MARTINA CRISCIO E MICHELA BATTISTON

COPPA DEL MONDO SCIABOLA FEMMINILE - A Budapest l’Italia conquista il primo podio del 2021 con il secondo posto nella tappa ungherese di Coppa del Mondo di sciabola che ha segnato da una parte la ripresa dell'attività agonistica internazionale e dall'altra la conclusione della fase di qualificazione olimpica a Tokyo2020. La formazione guidata dal CT Giovanni Sirovich è stata fermata solo in finale all’ultima stoccata dalla Polonia: nel quartetto azzurro presenti la pugliese Martina Criscio e Michela Battiston, friulana in forza all’Aeronautica Militare ma trapiantata a Foggia per motivi schermistici; le altre due componenti del team italiano erano Rossella Gregorio ed Irene Vecchi.
Il cammino del quartetto azzurro è iniziato agli ottavi di finale con la netta vittoria per 45-26 contro l'Azerbaijan con il netto punteggio di 45-26. Successivamente le sciabolatrici italiane hanno superato le padrone di casa dell'Ungheria con lo score di 45-39. In semifinale è giunta poi la sfida contro la Francia, conclusa con il punteggio di 45-43 al termine di una lunga rimonta.
Grazie al secondo posto ottenuto sulle pedane magiare, l'Italia conclude la fase di qualificazione da numero 2 del ranking mondiale.
Questo il commento di Martina Criscio: “Sono molto contenta per come è andata la gara perché abbiamo dimostrato ancora una volta di essere un team completo e compatto, in cui se una di noi va in saldo negativo l’altra è pronta per riportare la squadra in vantaggio. Grandi le vittorie negli assalti con Francia ed Ungheria: l’esito della gara ci dà stimoli per fare ancora meglio per cercare di diventare le numero uno e puntare in alto a Tokyo. Personalmente mi resta un po’ di amaro in bocca per la finale perché non ho espresso la mia scherma al meglio e avrei potuto lasciare un po’ di vantaggio alle mie compagne. Ma ora la testa è focalizzata sui Campionati Europei di giugno e bisognerà lavorare sodo”.
Molto buona la prestazione di Michela Battiston, in particolare negli assalti contro l’Ungheria padrona di casa dove ha fatto registrare un ottimo +7.

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Budapest, 14 marzo 2021
Finale
Polonia b. ITALIA 45-44

Finale 3°-4° posto
Corea del Sud b. Francia 45-41

Semifinali
Polonia b. Corea del Sud 45-41
ITALIA b. Francia 45-43

Quarti
Polonia b. Russia 45-42
Cora del Sud b. Ucraina 45-36
ITALIA b. Ungheria 45-39
Francia b. Giappone 45-41

Tabellone dei 16
ITALIA b. Azerbaijan 45-26

Classifica (27): 1. Polonia, 2. ITALIA, 3. Corea del Sud, 4. Francia, 5. Russia, 6. Giappone, 7. Ungheria, 8. Ucraina.

ITALIA: Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Martina Criscio, Michela Battiston.

 

Per conto di:
Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Valutazione 0.00 (0 Voti)